Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Кафедра хімії
Миколаївського національного університету
ім.В.О.Сухомлинського

 
» Материалы за 25.03.2015
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

В Китае зоологи нашли "волшебного кролика"

Автор: Екатерина от 25-03-2015, 21:37
     В китайском горном массиве Тянь-Шань зоологи впервые за 22 года обнаружили кролика редкой породы Ili Pika (илийская пищуха). Об этом сообщает портал британского издания The Daily Mail.
     Из-за неизученности и редкости появления в зоне обитания человека данных животных прозвали «волшебными кроликами». Представители этого биологического вида впервые были замечены работником службы охраны природы Ли Вэйдуном в 1983 году, и на этот раз Ili Pika также попался на глаза именно этому эксперту.
 

В Китае зоологи нашли "волшебного кролика"

 

Биологи нашли первое меняющее структуру кожи позвоночное животное

Автор: Екатерина от 25-03-2015, 21:14
     Американские зоологи открыли первое в мире позвоночное животное, способную менять структуру своей кожи — это лягушка размером с ноготь, чья кожа из колючей превращается в гладкую за несколько минут. Нашли животное в заповеднике на западных склонах Анд, в Эквадоре, а рассказали о нем ученые на страницах журнала Zoological Journal of the Linnean Society.
      Пристимантиса мутабельного (Pristimantis mutabilis) супруги Катерина и Тим Кринаки (Katherine Krynak, Tim Krynak) открыли на территории влажных горных лесов Чоко, где обитает множество видов, еще неизвестных науке. Биологи ежегодно обследуют амфибий заповедника в поисках редких животных. В 2006 Кринаки впервые обратили внимание на лягушку, и сфотографировали. Поняв, что перед ними неизвестный вид, они стали называть ее «панк-рокер» за колючки на спине.
     В 2009 году ученые натолкнулись на лягушку и поймали ее для подробного изучения. На ночь амфибию закрыли пластмассовой чашкой, однако утром все колючки с кожи исчезли. Разочарованные биологи решили, что случайно поймали не то животное, и приготовились вернуть его назад в лес. Однако через несколько часов колючки вернулись.
     Тим Кринак провел специальную фотосессию, снимая лягушку на фоне гладкой белой доски, и фиксируя, как кожа превращается из покрытой колючками в гладкую за пять минут. По мнению ученых, такая способность может обеспечивать камуфляж на фоне мха (для защиты от хищников), но эта гипотеза еще требует подтверждения.
     Факт принадлежности лягушки к уникальному виду (Pristimantis mutabilis) подтвержден анализом ДНК, описанием формы тела и окраски, а также анализом ее криков. Размер самки вида достигает 20-23 сантиметров в длину, у самцов он еще меньше.